Bonjour à toutes et tous . Depuis la deuxième dose de P..fiz.r en juillet ma soeur de 46 ans enchaîne les galères. Très malade pendant qq jours après la deuxième. Comme une grosse grippe ( fièvre courbatures maux de tête nausée etc … ). Et puis c’est passé . Mais depuis début octobre, c’est pas là même histoire . Très lourde fatigue, douleurs dans les articulations bras et épaules , la vue qui baisse d’après son ophtalmo, et sommeil pas top d’après ce qu’elle me dit . Je ne suis pas rassuré… Ma mère 66 ans , une super santé , sportive , bonne hygiène de vie , pas de tabac , alcool sans excès . Depuis les Pikouzes, pareil galères sur galères . Glande thyroïde stabilisée qui recommence à deconner , ensuite excema dans la bouche ( elle a jamais eu ça auparavant ) , et en ce moment elle sent de fortes douleurs intestinales… Ça commence à faire bcp pour une personne en EXCELLENTE santé .. Bonne journée à tous ..